Сделка по приобретению компании Ablynx уже в следующем году может принести Sanofi прибыль

Сделка по приобретению компании Ablynx уже в следующем году может принести Sanofi прибыль

В ЕС зарегистрирован препарат Cablivi – основной актив Ablynx. По оценкам аналитиков, пиковые продажи препарата составят 500 млн долл.

Французская фармацевтическая компания Sanofi скоро начнет пожинать плоды покупки компании Ablynx за 3,9 млрд евро (4,5 млрд долл.): в ЕС зарегистрирован препарат Cablivi – основной актив сделки по приобретению.

Cablivi предназначен для лечения пациентов с редким заболеванием – приобретенной тромботической тромбоцитопенической пурпурой. Он стал первым препаратом, одобренным специально для лечения данного заболевания.

FDA присвоило регистрационной заявке на Cablivi в США статут приоритетного рассмотрения. Решение регулятора ожидается к 6 февраля 2019 г.

По оценкам аналитиков компании Jefferies, пиковые продажи препарата составят 500 млн долл. Аналитики исходили из расчетного числа случаев заболевания в Северной Америке, Европе и Японии (7,5 тыс. случаев), а также явных преимуществ Cablivi с точки зрения эффективности.

Cablivi – первый препарат, разработанный компанией Ablynx на платформе нанотел, которому удалось преодолеть все регуляторные барьеры. В компании считают, что нанотела обладают несколькими преимуществами перед другими молекулами и представляют собой идеальные «кирпичики» для создания новых биопрепаратов.

Похожие материалы