Novartis оптимизирует бизнес на фоне снижения цен на препараты в США

Novartis оптимизирует бизнес на фоне снижения цен на препараты в США

Маржу операционной прибыли планируется увеличить за пять лет с 32% до 35%. Также компанию ожидает оптимизация производства.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis намерена увеличить долю операционной прибыли в обороте путем оптимизации производственных мощностей и остального бизнеса. Так фармпроизводитель готовится к возможному дальнейшему снижению цен на лекарственные средства в США. Об этом сообщил председатель совета директоров Novartis Йорг Райнхардт.

Маржу операционной прибыли планируется увеличить за пять лет с 32% до 35%, уточнил Райнхардт. Компанию ожидает оптимизация производства.

«Многие из наших 68 заводов сейчас используются не на полную мощность», – признался Райнхардт.

Меры по повышению эффективности операционных процессов затронут и другие области.

Райнхардт пояснил, что Novartis готовится к возможным изменениям в ценообразовании на рынке США в среднесрочной перспективе. По его словам, политика американских регуляторов затрагивает глобальную фармацевтическую индустрию. Если цены на лекарства в Европе незначительно растут, то в США в течение года снижаются, сказал Райнхардт.

В июле 2018 года президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес американской Pfizer, которая повысила цены на некоторые препараты с 1 июля. После переговоров с Трампом Pfizer вернула лекарствам прежние цены. Позже от повышения цен до конца года отказалась Novartis, а Merck снизила стоимость некоторых лекарственных средств.

Похожие материалы