Власти США намерены сократить квоты на производство 6 опиоидных препаратов

Власти США намерены сократить квоты на производство 6 опиоидных препаратов

Предлагаемая мера соответствует поставленной ранее президентом Дональдом Трампом задаче по снижению назначений опиоидных препаратов в стране на треть в течение трех лет.

Министерство юстиции и Управление по борьбе с наркотиками США предложили сократить квоты на производство 6 наиболее часто используемых в немедицинских целях опиоидных препаратов, сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Согласно предложению, объемы производства оксикодона, гидрокодона, оксиморфона, гидроморфона, морфина и фентанила должны сократиться в 2019 году на 7-15% по сравнению с уровнем текущего года.

Квоты на совокупный объем производства нескольких десятков наркотических препаратов ежегодно устанавливаются Управлением по борьбе с наркотиками на основании данных потребности здравоохранения в таких ЛС, объеме их назначения по рецептам, информации о препаратах, изъятых из нелегального оборота и т.д.

В совместном заявлении ведомств указывается, что предлагаемая мера соответствует поставленной ранее президентом Трампом задаче по снижению назначений опиоидных препаратов в стране на треть в течение трех лет.

Опиоидная наркомания, связанная преимущественно с немедицинским употреблением обезболивающих опиоидного ряда, в последние годы вошла в число наиболее острых проблем американского здравоохранения. Десятки американских городов и штатов подали многомиллионные иски против фармацевтических компаний, обвиняя последние в недобросовестном продвижении наркотических препаратов и в сокрытии реальных данных о потенциале злоупотребления опиоидами и вызываемой ими зависимости.

Согласно недавно опубликованным данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, число смертей, связанных с передозировкой опиоидами, достигло в прошлом году 49 тыс. – абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Похожие материалы