Из-за скандала с некачественными вакцинами в Китае наказаны более 40 чиновников

Из-за скандала с некачественными вакцинами в Китае наказаны более 40 чиновников

Уволены экс-глава Управления по контролю качества продуктов и медикаментов Би Цзинцюань, два заместителя губернаторов провинций и один мэр.

Политбюро Китая под председательством главы КНР Си Цзиньпина объявило о дисциплинарном взыскании в отношении более 40 чиновников по делу о поставке некачественных вакцин компанией Changsheng Bio-technology Co Ltd. Уволены экс-глава Управления по контролю качества продуктов и медикаментов Би Цзинцюань, два заместителя губернаторов провинций и один мэр.

Политбюро распорядилось провести расследование в отношении бывшего заместителя главы китайского FDA Ву Чженя и уволить Би Цзинцюаня, возглавлявшего управление с 2015 года и недавно перешедшего на должность заместителя министра Управления по регулированию рынков. В отставку также отправятся два заместителя губернаторов провинций и один мэр. Заместитель директора китайского FDA Цзяо Хонг подвергся дисциплинарному наказанию, как и более 35 других чиновников.

В середине июля Управление по контролю качества продуктов и медикаментов Китая сообщило о фальсификации данных о вакцинах Changsheng Bio-technology. Она смогла продать более 250 тысяч некачественных доз вакцин. Покупателем выступило, главным образом, правительство восточной провинции Шаньдун.

Шэньчжэньская фондовая биржа, на которой торгуются акции Changsheng Bio-technology, заявила, что компания нарушила кодекс поведения и в отношении нее будут приняты дисциплинарные меры. Сама компания, чьи акции с 13 июля упали на 80%, объявила, что намерена уйти с биржи. На этом фоне пострадали и другие игроки китайского фармрынка, например, по данным Bloomberg, акции Shanghai Fosun Pharmaceutical Group накануне упали на 4,9%. Индекс здравоохранения CSI 300 Health Care Китая снизился до 2,6%.

Похожие материалы