Фармгигант Pfizer заплатит $425 млн за разработку вакцины против гриппа

Фармгигант Pfizer заплатит $425 млн за разработку вакцины против гриппа

Несколько игроков Big Phama, в том числе AstraZeneca, Eli Lilly and Sanofi, уже сотрудничают с биотехнологическими компаниями для разработки подобных вакцин.

Американская Pfizer и немецкая BioNTech приступили к реализации совместного R&D-проекта по созданию на основе матричной РНК вакцины для профилактики гриппа. По условиям партнерства, Pfizer в общей сложности заплатит BioNTech около $425 млн рублей.

Матричная РНК вакцина стимулирует выработку активных белков, которые дают иммунный ответ вирусу на протяжении всей жизни человека. Эта вакцина – полностью синтетическая, что ускоряет ее производство. Несколько игроков Big Phama, в том числе AstraZeneca, Eli Lilly and Sanofi, уже сотрудничают с биотехнологическими компаниями для разработки подобных вакцин, отмечает Reuters.

BioNTech и Pfizer, согласно достигнутой между компаниями договоренности, НИОКР по вакцине будут вести совместно. После того, как BioNTech завершит первое клиническое испытание продукта, ответственность за дальнейшую клиническую и коммерческую судьбу вакцины полностью примет на себя Pfizer.

По условиям партнерства, BioNTech получит $120 млн в виде аванса за разработку, а Pfizer – оговоренную долю в немецкой компании. В процессе дальнейшего развития совместного проекта – после одобрения регуляторов и лонча вакцины – BioNTech сможет заработать еще до $305 млн, а в случае коммерческого успеха будет получать роялти от продаж.

Похожие материалы