Regeneron и Bluebird Bio вместе создадут клеточную иммунотерапию рака

Regeneron и Bluebird Bio вместе создадут клеточную иммунотерапию рака

Для поиска перспективных антител и Т-клеточных рецепторов, специфичных к опухолевым белкам компании будут использовать платформу VelociSuite, разработанную учеными Regeneron.

Regeneron и Bluebird Bio объявили о сотрудничестве в области разработки, исследований и коммерциализации клеточной иммунотерапии онкопатологий, сообщает Ремедиум со ссылкой на PharmaTimes.

Для поиска перспективных антител и Т-клеточных рецепторов, специфичных к опухолевым белкам компании будут использовать платформу VelociSuite, разработанную учеными Regeneron. В свою очередь специалисты Bluebird поделятся своими знаниями в области горизонтального переноса генов и клеточной терапии.

В случае успешной реализации 5-летнего проекта Regeneron получит право совместно с Bluebird проводить клинические исследования и коммерциализацию успешных лекарств. Однако Regeneron может потом отказаться от этого права и получить выплату при достижении определенных целей разработки ЛС.

Клеточная иммунотерапия основана на Т-клетках с химерными антигенными рецепторами (CAR-T), которые получают из собственных клеток крови каждого пациента. Т-клетки больного модифицируют и возвращают обратно для борьбы с онкопатологией.

Похожие материалы