Беларусь ищет пути снижения стоимости препаратов

Беларусь ищет пути снижения стоимости препаратов

22,5% производимых в Беларуси лекарств стоят от $1 до $2, 23,7% – от $2 до $5.

Более 37% производимых в Беларуси лекарственных средств стоят до $1. Об этом сообщил заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности – начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Виктор Шеин.

По его словам, 22,5% производимых лекарств стоят от $1 до $2, 23,7% – от $2 до $5. В целом на данный момент цена 83% белорусских лекарств – до $5.

Замдиректора департамента подчеркнул, что цены на лекарства в Беларуси планируется снижать.

Однако генеральный директор Борисовского завода медпрепаратов Виталий Дереш на вопрос, как предприятие планирует выполнять указание президента о снижении цен на лекарства, ответил: «Гарантировать снижение цен на лекарственные средства не могу. Цены и так низкие, 70% составляет стоимость сырья, остальное – накладные расходы и зарплата. Мы работаем с рентабельностью 16%. Рентабельность европейских предприятий в несколько раз больше».

По словам Шеина, когда КГБ заявлял о завышенной цене на лекарственные средства, речь шла не о белорусских препаратах, доля которых на отечественном рынке составляет 53%. Случаев, когда отечественные медикаменты были бы дороже импортных, по его словам, практически нет, а по тем позициям, где было превышение, их снизили.

«По каждой позиции каждый потенциальный производитель, дистрибьютор каждый вторник может быть вызван, почему те или иные лекарственные средства имеют цену выше, чем на других рынках», – отметил Виктор Шеин.

Он также сообщил, что в настоящее время идет поиск субстанций, которые будут недорогими и качественными.

«Если наши коллеги не будут увеличивать цены до предела, цены будут снижаться. Мы принимаем для этого все меры. Вряд ли в каком-то другом государстве есть большая социальная направленность в этой сфере деятельности», – считает Шеин.

Похожие материалы