Минздрав России предлагает ввести уголовную ответственность за незаконную продажу тропикамида

Минздрав России предлагает ввести уголовную ответственность за незаконную продажу тропикамида

Украине удалось победить массовое потребление тропикамида наркозависимыми несколько лет назад. Основным поставщиком препарата была компания "Фармак".

Министерство здравоохранения РФ разработало проект постановления, в котором предлагает включить три лекарства в список сильнодействующих веществ. Таким образом ведомство планирует ужесточить ответственность за незаконную продажу тропикамида, прегабалина и тапентадола.

Сейчас тропикамид и прегабалин числятся в списке препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). За их продажу без рецепта на бланке №148-1/у-88 предусмотрены административная ответственность и наказание в виде штрафа для работника или руководства аптечной организации либо, если правила отпуска лекарств нарушены неоднократно, приостановления деятельности точки по решению суда. Размеры штрафа: от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей – для граждан; от 5 тысяч до 10 тысяч рублей – для должностных лиц; от 20 тысяч до 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

Авторы проекта считают такое наказание слишком слабым. «Так, по мнению Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России (далее – ГУНК МВД России), установленные законодательством требования зачастую умышленно не соблюдаются руководством аптечных организаций и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, из соображений высокой доходности ‎от незаконной реализации вышеуказанных препаратов на фоне незначительной ответственности, предусмотренной действующим законодательством», – пишут в пояснительной записке.

Также ссылаясь на сведения ГУНК МВД, Минздрав считает более эффективным противодействием незаконному распространению препаратов возможность привлекать нарушителей к уголовной ответственности. Для этого три вышеперечисленных лекарства предлагают включить в список сильнодействующих веществ для ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) и других статей УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством незаконный оборот сильнодействующих веществ наказывается штрафом либо обязательными, исправительными или принудительными работами, либо ограничением или лишением свободы.

Ужесточить наказание за незаконный оборот тропикамида предлагают не в первый раз. Так, в 2016 году с этой идеей к Минздраву РФ и МВД обратились ставропольские депутаты.

Тогда же в ФСКН отмечали, что, после того как был перекрыт свободный доступ к дезоморфину, наркозависимые переключились «на другие аптечные препараты, обладающие психоактивными свойствами, в отношении которых меры контроля отсутствовали или были недостаточными». Так, с 2013 года «постепенно стали приобретать популярность такие препараты, как Лирика, прегабалин, тропикамид, цикломед и целый ряд других изделий». После этого в 2015 году Минздрав внес прегабалин, тропикамид и циклопентолат в IV часть списка ПКУ-лекарств.

Украине удалось победить массовое потребление тропикамида наркозависимыми несколько лет назад. Основным поставщиком препарата была компания "Фармак".

Похожие материалы