Фармгигант MSD снизил цены на лекарства из-за критики со стороны Дональда Трампа

Фармгигант MSD снизил цены на лекарства из-за критики со стороны Дональда Трампа

Будет уменьшена стоимость препарата Зепатир для лечения гепатита С на 60%, однако стоит отметить, что это лекарственное средство занимает очень небольшую долю рынка. Кроме этого, на 10% будут снижены цены еще на 6 довольно старых лекарств.

Компания MSD объявила о снижении цен на некоторые лекарственные препараты, включая предоставление 60-процентной скидки на средство для лечения гепатита С после критических высказывания президента США Дональда Трампа в адрес фармкомпаний, которые даже не пытаются сократить стоимость лечения для пациентов. Об этом сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Хотя власти США уже не первый месяц обещают добиться снижения стоимости лекарственных препаратов, MSD стала первой фармкомпанией, добровольно снизившей цены на свою продукцию.

В частности, будет уменьшена стоимость препарата Зепатир для лечения гепатита С на 60%, однако стоит отметить, что это лекарственное средство занимает очень небольшую долю рынка. Кроме этого, на 10% будут снижены цены еще на 6 довольно старых лекарств.

Под прямым давлением администрации США один из крупнейших американских фармпроизводителей Pfizer пообещал отсрочить до конца года повышение цен, запланированное на 1 июля. Швейцарская компания Novartis тоже отказалась от повышения цен на территории США.

Похожие материалы