AbbVie и Johnson & Johnson объявили о провале исследований по применению препарата ибрутиниб в борьбе с лимфомой

AbbVie и Johnson & Johnson объявили о провале исследований по применению препарата ибрутиниб в борьбе с лимфомой

По данным клинических исследований III фазы, ибрутиниб не превзошел по эффективности стандартную комбинированную терапию первой линии.

Компании AbbVie и Johnson & Johnson сообщили о получении неубедительных результатов клинических исследований ибрутиниба среди ранее нелеченных пациентов с диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомой.

По данным клинических исследований III фазы, ибрутиниб не превзошел по эффективности стандартную комбинированную терапию первой линии (ритуксимаб, циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, преднизолон), сообщает PharmaTimes.

Однако авторы работы отмечают, что у некоторых пациентов было отмечено клинически значимое улучшение состояния, что требует проведения дальнейших исследований. Подробные результаты КИ будут представлены на одной из предстоящих научных конференций.

Ибрутиниб (торговое наименование Имбрувика – Imbruvica) является селективным ингибитором тирозинкиназы Брутона, белка, играющего важную роль в созревании и функционировании B-лимфоцитов. Также участвует в патогенезе В-клеточных онкогематологических заболеваний. В настоящее время препарат одобрен в США для применения по шести показаниям.

Похожие материалы