Федеральная антимонопольная служба России добилась от AstraZeneca снижения цен на лекарства до 92%

Федеральная антимонопольная служба России добилась от AstraZeneca снижения цен на лекарства до 92%

Диапазон снижения цен на 11 лекарственных препаратов составил 12-92%.

Компания AstraZeneca снизила предельные отпускные цены на 11 лекарственных препаратов (8 МНН) из перечня ЖНВЛП. Диапазон снижения цен составил 12-92%, информирует Ремедиум со ссылкой на ФАС.

«В результате конструктивного диалога Федеральной антимонопольной службы с компанией «АстраЗенека» в течение короткого периода времени были снижены предельные отпускные цены на 11 торговых наименований (8 международных непатентованных наименований) жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», – говорится в сообщении антимонопольной службы.

Все 11 препаратов являются референтными, предназначенными для лечения социально-значимых заболеваний (респираторных, онкологических, заболеваний ЦНС).

В ФАС подчеркнули, что в максимально короткий срок компания предприняла меры, чтобы, в соответствии с требованиями ведомства, снизить цены на ряд лекарственных препаратов, в том числе локализованных на заводе в Калужской области.

«Мы благодарны компании AstraZeneca за то, что она услышала требования ФАС России, и в короткий срок снизила цены на свои препараты до необходимого уровня, несмотря на то, что такое снижение привело к существенным изменениям в ее операционной деятельности в России. Это позволит сэкономить гражданам России и бюджетной системе страны существенные средства, которые могут быть направлены в систему здравоохранения», – отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Похожие материалы