В Европе растет частота инфекций, вызванных устойчивыми к карбапенемам бактериями

В Европе растет частота инфекций, вызванных устойчивыми к карбапенемам бактериями

Сейчас чаще всего подобные инфекции диагностируются в Греции, Италии и Румынии, однако если не будут предприняты соответствующие меры, лекарственно устойчивая бактерия может распространиться на всю Европу.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о распространении инфекций, вызванных энтеробактериями, устойчивыми к карбапенемам, пишет Ремедиум со ссылкой на MedicalXpress. В ECDC подчеркивают, что рост заболеваемости представляет угрозу пациентам и системам здравоохранения всех стран, входящих в ЕС и Европейской экономической зоны.

С начала 90-х годов все чаще появляются сообщения о выявлении энтеробактерий, устойчивых к антибиотикам класса карбапенемов. Сейчас чаще всего подобные инфекции диагностируются в Греции, Италии и Румынии, однако если не будут предприняты соответствующие меры, лекарственно устойчивая бактерия может распространиться на всю Европу.

Представители семейства энтеробактерий являются причинами развития внутрибольничных инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и кровотока. Внутрибольничное инфицирование влечет за собой удорожание лечения и повышение смертности, в первую очередь из-за недостатка эффективных средств терапии.

Похожие материалы