Беларусь предлагает Украине совместно выпускать лекарства

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович предложил главе украинского Правительства Николаю Азарову рассмотреть возможность создания совместного предприятия по производству лекарств. Об этом он заявил на встрече в Ялте в рамках заседания...

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович предложил главе украинского Правительства Николаю Азарову рассмотреть возможность создания совместного предприятия по производству лекарств. Об этом он заявил на встрече в Ялте в рамках заседания Совета глав правительств государств СНГ.

«Мы просим Вас рассмотреть возможность создания совместного предприятия в фармацевтической отрасли», – сказал белорусский премьер. При этом он добавил, что Беларусь ежегодно импортирует значительные объемы лекарств, поэтому создание такого предприятия является взаимовыгодным.

Николай Азаров пообещал изучить и рассмотреть это предложение, отметив, что Украина имеет передовые технологии по производству лекарств.

Напомним, госпредприятие Укрспирт будет производить фармацевтическую продукцию. Речь идет о медицинских препаратах на основе спирта – различных настойках.

Госпредприятие уже обратилось в Министерство здравоохранения за разрешительными документами, необходимыми для начала производства этой продукции на мощностях Дубовязовского завода в Сумской области.

Источник: www.kmu.gov.ua