Takeda достигла предварительного соглашения о приобретении Shire: цена вопроса – 64 млрд долларов

Takeda достигла предварительного соглашения о приобретении Shire: цена вопроса – 64 млрд долларов

Руководство фармацевтической компании Shire будет рекомендовать акционерам принять предложение японской Takeda. Рынок относится к потенциальной сделке негативно: сделка якобы слишком крупная для Takeda.

Руководство британской фармацевтической компании Shire будет рекомендовать акционерам принять улучшенное предложение японской Takeda о приобретении компании за 46 млрд фунтов стерлингов (64,2 млрд долларов), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Takeda предложила акционерам Shire 49 фунтов (68,53 долл.) за акцию, из которых 21,75 фунтов (30,40 долл.) будут выплачены наличными, а 27,26 фунтов (38,10 долл.) – акциями Takeda.

Как отметили в британской компании, ее акционеры будут владеть около 50% объединенной компании после завершения сделки. В Shire также заявили, что еще нужно обсудить несколько других условий сделки до того, как Takeda выступит с окончательным предложением. Официальный срок подачи окончательного предложения продлен с 25 апреля до 8 мая.

В Takeda подтвердили направление улучшенного предложения.

По словам аналитика Ichiyoshi Asset Management Co. Мицусиге Акино, рынок относится к потенциальной сделке негативно. Он полагает, что сделка слишком крупная и Takeda с ней не справится. Между тем, полагает, он акционеры японской компании могут поддержать сделку.

Аналитик банка UBS Ацуси Секи считает, что несмотря на рекомендацию совета директоров Shire согласиться на предложение Takeda, все равно есть определенные трудности для заключения сделки, в том числе возможны появление конкурирующих предложений и длительный процесс интеграции.

Ранее приобретение Shire не исключала и компания Allergan, которая, в конечном итоге, отказалась от этой идеи, как полагают эксперты, под давлением акционеров.

Похожие материалы