Фарма может спать спокойно: интернет-гигант Amazon отказался от планов продавать рецептурные лекарства

Фарма может спать спокойно: интернет-гигант Amazon отказался от планов продавать рецептурные лекарства

Amazon пришлось изменить свои планы из-за того, что компании не удалось убедить руководство лечебных учреждений отойти от традиционного процесса закупки лекарств. Даже для Amazon с ее огромными возможностями выход на фармрынок оказался слишком трудным.

Акции американских фармдистрибьюторов выросли на фоне сообщений о том, что крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon отказалась от планов продавать рецептурные лекарственные препараты в больницы и клиники, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters и CNBC.

Бумаги компаний McKesson, AmerisourceBergen и Cardinal Health поднялись в цене на 2–3%, акции Walgreens Boots Alliance и CVS Health – почти на 5%.

Как сообщает CNBC, Amazon изменила свои планы частично из-за того, что компании не удалось убедить руководство лечебных учреждений отойти от традиционного процесса закупки лекарств.

Теперь подразделение Amazon – компания Amazon Business сосредоточится на поставках только изделий медицинского назначения в больницы и клиники.

В Amazon от комментариев Reuters отказались.

Как полагают аналитики, принятию решения отказа от выхода на рынок фармдистрибуции способствовали такие факторы, как наличие сложившейся системы поставок лекарственных средств, а также необходимость специального дорогостоящего оборудования для дистрибуции жестко регламентированной продукции.

Аналитик рейтингового агентства Morningstar Вишну Лекхрадж полагает, что даже для компании Amazon с ее огромными возможностями выход на рынок фармдистрибуции весьма затруднителен, принимая во внимание динамику фармацевтического рынка в целом.

Похожие материалы