Фармкомпании Novartis и Amgen успешно испытали новый препарат для лечения мигрени

Фармкомпании Novartis и Amgen успешно испытали новый препарат для лечения мигрени

Лекарство разрабатывается в рамках партнерства Amgen и Novartis. В случае регистрации препарата, Amgen получит права на коммерциализацию препарата в США, Канаде и Японии, а Novartis будет продавать его на территории Европы и в других странах мира.

Экспериментальный препарат эренумаб (erenumab) компании Amgen успешно прошел клинические исследования среди пациентов с мигренью, не поддающейся стандартной терапии. Об этом сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

В клинических исследованиях приняли участие 246 пациентов (4-14 приступов головной боли в месяц), которые не ответили на 2-4 предшествующие терапии. Согласно результатам клинисследований, эренумаб минимум на 50% сократил частоту приступов у 30% участников исследования, в плацебо-группе подобное улучшение было отмечено только у 14%.

Эренумаб является моноклональным антителом, специфичным к рецептору ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related-peptide, CGRP).

Лекарственное средство разрабатывается в рамках партнерства Amgen и Novartis.

В случае регистрации препарата, Amgen получит права на коммерциализацию препарата в США, Канаде и Японии, а Novartis будет продавать лекарственное средство на территории Европы и в других странах мира.

Похожие материалы