В России предлагают сделать бесплатной маркировку дешевых жизненно необходимых лекарств

В России предлагают сделать бесплатной маркировку дешевых жизненно необходимых лекарств

Маркировка может быть бесплатной для лекарств стоимостью до 20 рублей, однако ценовой ориентир носит предварительный характер. Таким образом планируется исключить рост их стоимости.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) рассматривает возможность бесплатной маркировки и прослеживания дешевых жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП).

Источник, знакомый с ходом межведомственных консультаций по вопросу маркировки лекарств, подтвердил, что такая возможность обсуждается. Маркировка может быть бесплатной для лекарств стоимостью до 20 рублей, однако ценовой ориентир носит предварительный характер и финальное решение еще не принято.

В пресс-службе ЦРПТ подтвердили, что «рассматривают возможность бесплатной генерации кода маркировки и прослеживания для наиболее дешевых лекарств, чтобы исключить рост их стоимости», отказавшись назвать детали и уточнить ценовую группу препаратов. В компании добавили, что готовы за свой счет оборудовать больницы и поликлиники «регистраторами выбытия лекарств из оборота» и обеспечить сервисное обслуживание.

Бесплатная маркировка лекарств означает, что компания будет бесплатно генерировать код для недорогих медикаментов и затем бесплатно его отслеживать. По оценкам ЦРПТ, средняя стоимость прослеживания упаковки лекарств составляет около 50 коп. Ежегодно в России выпускается около 950 млн пачек лекарств до 20 руб. в ценах производителя, подсчитал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Соответственно, производители смогут сэкономить более 450 млн руб.

Регистраторов выбытия лекарств из оборота необходимо около 260 тыс. устройств, уточнили в ЦРПТ. Это аппараты, которые позволят фиксировать, что пачки лекарств поступили в больницу и будут использованы для пациентов.

Похожие материалы