Опубликованы результаты испытаний летермовира (компании MSD) для профилактики цитомегаловирусной инфекции

Опубликованы результаты испытаний летермовира (компании MSD) для профилактики цитомегаловирусной инфекции

Смертность от различных причин среди пациентов, получавших летермовир, ниже по сравнению группой плацебо.

В New England Journal of Medicine опубликованы результаты клинических исследований III фазы летермовира (letermovir), предназначенного для профилактики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у взрослых ЦМВ-серопозитивных пациентов, прошедших аллогенную трансплантацию гематопоэтических стволовых клеток (ТГСК).

Летермовир, права на который принадлежат компании MSD, является первым в своем классе противовирусным препаратом, который ингибирует репликацию ЦМВ. Согласно результатам исследования, в группе, получавшей летермовир, у значительно меньшего количества пациентов (37,5%, n=122/325) по сравнению с группой плацебо (60,6%, n=103/170) развилась клинически значимая ЦМВ-инфекция, либо была прекращена терапия, либо отсутствовали данные через 24 недели после трансплантации, что являлось первичной конечной точкой эффективности.

Терапевтический эффект летермовира в отношении предотвращения возникновения клинически значимой ЦМВ-инфекции сохранялся как при высоком, так и при низком риске активации ЦМВ, как на 14 неделе (завершение терапии), так и на 24-ой неделе после трансплантации. Смертность от различных причин среди пациентов, получавших летермовир, была ниже по сравнению группой плацебо на 24-ой неделе и на 48-ой неделе после трансплантации.

Летермовир относится к новому классу ненуклеозидных ЦМВИ ингибиторов (3,4 дигидрохиназолины), который, связываясь с терминазой вируса, ингибирует его размножение. Развитие перекрестной резистентности с препаратами других классов маловероятно. Летермовир полностью активен против вирусных популяций с мутациями устойчивости к ингибиторам ДНК-полимеразы ЦМВ. Эти ингибиторы ДНК-полимеразы полностью активны против вирусных популяций с мутациями, обеспечивающими устойчивость к летермовиру.

В настоящее время лекарственное средство одобрено в США.

Похожие материалы