Еще одна покупка на мировом фармацевтическом рынке?

К таким выводам пришли аналитики после покупки компанией «Bristol-Myers Squibb» другой компании – «Kosan Biosciences Inc.», разработчика лекарственных средств от рака. Цена сделки, которая окончательно завершилась на прошлой неделе, составляла около $190 млн.

27 июня акции «Bristol-Myers» поднялись на 69 центов, или на 3,5 %, до уровня $20,37 на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это самое большое увеличение с тех пор, как 1-го мая 2008 года акции компании поднялись на 4,4 % после принятия решения о продаже подразделения «ConvaTec».

Аналитики утверждают, что активность «Bristol-Myers Squibb» (продажа «ConvaTec», покупка «Kosan Biosciences Inc.») обусловлена единственной целью – подготовить компанию к продаже. Среди потенциальных покупателей, аналитики делают ставки на компанию «Sanofi-Aventis», которая вместе с «Bristol-Myers Squibb» продает многомиллиардный препарат «Plavix». Также среди претендентов рассматривают такие компании как «Pfizer», «GlaxoSmithKline», «AstraZeneca».

Напомним, что история с возможным альянсом между «Sanofi-Aventis» и «Bristol-Myers Squibb» продолжается на протяжении последнего года.

Источник: www.bloomberg.com, www.reuters.com.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский фармацевтический гигант «Pfizer Inc.» может приобрести до 65% акций крупнейшего в Индии производителя лекарств «Ranbaxy Laboratories Limited Ltd.». Об этом сегодня со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщила индийская пресса. П..