Найден способ диагностировать вирус Эбола до появления симптомов

Найден способ диагностировать вирус Эбола до появления симптомов

Симптомы заражения вирусом Эбола могут проявляться на 20-ый день после инфицирования, что крайне затрудняет эффективное лечение.

Ученые Бостонского университета обнаружили у подопытных обезьян вариант иммунного ответа на вирус Эболы, который проявляется за четыре дня до проявления симптомов болезни. Если разработать на его основе биомаркер, это позволит своевременно начать лечение.

Как сообщает портал IFL Science, результаты данного исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine. Особенность заражения вирусом Эбола состоит в том, что на сегодняшний день его можно диагностировать только при появлении симптомов: лихорадки, головной и мышечной боли. Они могут появиться не сразу, а, к примеру, на 20-ый день после инфицирования, и в таком случае лечение крайне затруднено.

В ходе опытов на обезьянах удалось обнаружить вариант иммунного ответа, который возникает за четыре дня до проявления симптомов независимо от времени развития заболевания, этот ответ стимулируется сигнальными белками-интерферонами. Сейчас ученые работают над созданием биомаркера на основе этих данных.

Похожие материалы