Pfizer наказали за коррупцию: компания вернет незаконно полученную прибыль

Крупнейший мировой фармпроизводитель Pfizer заплатит $60,2 млн штрафа за коррупцию в двух своих международных «дочках», сотрудники которых давали взятки чиновникам в России, Казахстане, Болгарии и Хорватии, говорится в сообщении Комиссии по ценным...

Крупнейший мировой фармпроизводитель Pfizer заплатит $60,2 млн штрафа за коррупцию в двух своих международных «дочках», сотрудники которых давали взятки чиновникам в России, Казахстане, Болгарии и Хорватии, говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагами США (SEC).

Дочерние компании Pfizer — Wyeth, приобретенная концерном в 2009 г., и Pfizer HCP — нарушили закон США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности, который запрещает американским компаниям и физическим лицам давать взятки на территории иностранных государств.

По информации юридического департамента SEC, «дочки» фармконцерна заплатили в период с 1997 г. по 2006 г. более $2 млн взяток в четырех странах, что помогло им извлечь более $7 млн дополнительной прибыли.

Как следует из жалобы регулятора, в 2001–2007 годах представители Pfizer давали взятки должностным лицам в Болгарии, Китае, Хорватии, Чехии, Италии, Казахстане, России, Сербии. В частности, были подкуплены врачи и другие медработники, имеющие связи в госорганах. Таким образом Pfizer пыталась повлиять на принятие различных решений в свою пользу. Чтобы скрыть незаконные операции, сотрудники компании подделывали отчетность. Траты записывали как расходы на рекламу, маркетинг, обучение, развлечения, клинические испытания и т.д.

Теперь Pfizer предстоит заплатить $15 млн штрафа за нарушение закона, отдать государству $16 млн незаконно полученного дохода и $10,3 млн пеней за пользование незаконно полученными средствами. Дополнительно по эпизодам дочерней Wyeth концерн отдаст $17,2 млн незаконно полученного дохода и около $1,7 млн пеней.

Что касается России, то на рынке компанию представляла сначала Pharmacia Russia, а после поглощения – Pfizer Russia. В жалобе говорится, что в 2000–2005 годах российский офис делал выплаты, дарил подарки, спонсировал внутренние и зарубежные поездки, платил медработникам в правительстве и другим должностным лицам. Все это было направлено на получение разрешений от регулирующих органов, беспрепятственный импорт продуктов Pfizer и назначение «нужных» препаратов врачами.

Так, Pfizer в рамках программы поддержки перечисляла больницам до 5% от стоимости товаров, купленных в учреждении. На практике эти деньги зачастую получали конкретные врачи, которые выписывали препараты их марки. За закупку лекарств предусматривалась «скидка» руководству лечебных учреждений. Кроме того, просьбы компании решались на уровне замминистра – чиновник получал деньги за включение в список лекарств, получаемых за счет государства. В качестве доказательства SEC цитирует переписку сотрудников Pfizer с чиновниками и врачами.

В 2011 г. Pfizer, по данным «Фармэксперта», занимал 13-е место по доле рынка в коммерческом сегменте российского фармрынка и 8-е — в госпитальном. Самый известный препарат компании — виагра, применяемая для лечения эректильной дисфункции. Она, по данным Dsm Group, входит в топ-3 брендов по объему продаж на коммерческом рынке. Ее продажи в 2011 г. DSM Group оценивает в 3,6 млрд руб. — на 16,7% больше, чем годом ранее.

Похожие материалы