Европейская комиссия одобрила слияние Bayer и Monsanto за 66 млрд долларов

Европейская комиссия одобрила слияние Bayer и Monsanto за 66 млрд долларов

Bayer и Monsanto придется продать некоторые подразделения, чтобы избежать монополизации рынков. Для осуществления сделки компаниям необходимо получить около 30 согласований от различных организаций по всему миру, половина из которых уже получена.

Европейская комиссия согласовала сделку о приобретении американской Monsanto немецким концерном Bayer за $66 млрд, но выставила ряд условий. В частности, Bayer и Monsanto будут обязаны продать некоторые подразделения, чтобы избежать монополизации рынков.

По требованию Еврокомиссии немецкий концерн должен выставить на продажу подразделение семян полевых культур (рапса, хлопка и сои, за исключением отдельных регионов в Азии), научно-исследовательскую платформу для гибрида пшеницы, направление семян овощных культур, подразделение по производству глюфосината аммония, а также европейское подразделение по производству отдельных гербицидов, содержащих глюфосинат аммония.

Также по условиям Еврокомиссии компания должна будет оформить сделку по научно-исследовательским проектам по разработке неселективных гербицидов и предоставить лицензию на портфель решений в области цифрового земледелия. Предполагаемый покупатель этих активов – компания BASF.

Со своей стороны Monsanto обязуется продать бизнес нематицидов NemaStrike.

Как отмечают на сайте Европейской комиссии, для принятия решения было рассмотрено более 2 тысяч различных товарных рынков и 2,7 млн внутренних документов.

Для осуществления сделки компаниям необходимо получить около 30 согласований от различных организаций по всему миру, половина из которых уже получена.

Похожие материалы