Развивающиеся рынки дают Европе отсрочку

Пять крупнейших европейских фармацевтических компаний (AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Novartis, Roche и Sanofi) отчитались о финансовых результатах за II  квартал 2012 г. Показатели за три месяца представляют собой смешанную картину – рост на рынках стра..

Пять крупнейших европейских фармацевтических компаний (AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Novartis, Roche и Sanofi) отчитались о финансовых результатах за II квартал 2012 г. Показатели за три месяца представляют собой смешанную картину – рост на рынках стран с развивающимися экономиками, зачастую превышающий прогнозы, и продолжающийся спад в Европе, где власти продолжают проводить политику жесткой экономии.

В процессе работы на рынках стран с развивающими экономиками компании Большой Фармы сталкиваются с целым рядом противоречий и сложностей, что делает квартальные результаты изменчивыми от квартала к кварталу. Это отмечают и аналитики, и топ-менеджеры компаний. Примером могут служить скромные результаты I квартала, которые показали ряд компаний, в частности AstraZeneca и GlaxoSmithKline.

И вместе с тем, темпы роста стран с развивающимися экономиками в настоящее время значительно превышают показатели США и Европы. Во II квартале темпы роста объема продаж в этих странах компаний Roche, GlaxoSmithKline и Novartis обозначался двузначными показателями по всему ассортименту, у Sanofi темп роста составил 8,3%. Французская компания хорошо подготовилась к работе на рынках стран с развивающимися экономиками. Аналитики американского банка JP Morgan отмечают, что на долю этих стран приходится более 30% объема продаж Sanofi. Это один из самых высоких показателей по отрасли. По их мнению, с учетом продолжающегося снижения показателя по Западной Европе (24%) Sanofi является одной из самых подготовленных к работе на развивающихся рынках компаний в течение трех ближайших лет.

В работе на рынках стран развивающимися экономиками у Sanofi есть нюанс, а именно географическая диверсификация бизнеса. Около 65% объема продаж приходится на страны, не входящие в БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Темп роста продаж на рынках с развивающимися экономиками шведско-британской компании AstraZeneca во II квартале составил всего 1%. По мнению руководства компании, это обусловлено проблемами в поставках.

Ключевой вывод, сделанный аналитиками Bank of America Merrill Lynch, таков – развитие ряда развивающихся рынков обусловлено ростом продаж инновационных лекарственных препаратов, а не дженериков. Примером тому может служить показатель Sanofi, которая продает на этих рынках как бренды, так и дженерики. Рост показателя продаж дженериков составил всего 2,5%, как и в I квартале. А всего на рынки стран с развивающимися экономиками приходится, как уже говорилось, более 30% общего объема продаж компании.

То же самое справедливо и в отношении компании Roche, рост продаж продукции которой на рынках стран с развивающимися экономиками составил 14%. Основными двигателями этого роста стали противоопухолевые препараты на основе моноклональных антител Rituxan, Herceptin и Avastin. За последние шесть месяцев руководство Roche выработало стратегию гибкого ценообразования на такую продукцию в целях повышения доступа к ней и защиты от дженериковой конкуренции. Например, в Китае предусмотрено бесплатное лечение пациентов с HER2-позитивным раком молочной железы в течение 7 месяцев, получавших платное лечение в течение первых 5 месяцев.

http://www.pharmvestnik.ru/

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    GlaxoSmithKline опубликовала перечень безрецептурных брендов, которые компания планирует продать, а вырученные средства инвестировать в рамках реструктуризации своего бизнеса по производству товаров для здоровья.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский журнал Forbes подготовил свой ежегодный рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Швейцарский фармацевтический гигант Novartis все больше инвестирует в биоподобия (biosimilars) и сложнополучаемые дженерики для лечения таких болезней, как рак и заболевания органов дыхания, сообщил генеральный директор компании Джо Хименес (Joe...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Группа крупнейших фармацевтических компаний объявила о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявили в Глобальном альянсе по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические компании теряют свои особые привилегии в социальной сети Facebook, в числе которых - возможность блокировать публичные комментарии на своих страницах.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Несмотря на вступление в силу нового закона «Об основах охраны здоровья граждан», обороты продаж фармацевтических компаний на территории России не претерпели изменений. Об этом пишет газета «Наша версия».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по апрель 2012 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по май 2012 г.  Лидером мирового фармрынка остаются США. Следует отметить отсутствие динамики на канадском фармрынке.  Общий показатель фармрынка 5...