Исполнительный директор STADA рассказал о планах реструктуризировать компанию

Исполнительный директор STADA рассказал о планах реструктуризировать компанию

STADA планирует серьезное изменение стратегии развития и модернизацию компании.

Немецкий производитель STADA изменит стратегию развития. Компания намерена больше инвестировать в новые технологии. Об этом заявил исполнительный директор STADA Клаудио Альбрехт, после публикации отчета за 2017 финансовый год, передает Фармвестник.

«Мы намерены реструктурировать и модернизировать STADA. Поэтому решено перестроить стратегию», – сказал он. Компания будет работать в трех направлениях – безрецептурные препараты, генерики и специализированные лекарства, в том числе биосимиляры, применяемые в онкологии, офтальмологии, при заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС) и диабете.

Расходы на исследования и разработки будут значительно увеличены: в среднем от 6% от продаж в 2016-2017 гг. до 8 % от продаж в 2018 году. Такой объем инвестиций запланирован до 2020 года. «Мы будем инвестировать в новые технологии, чтобы получить даже те очень сложные продукты, которые STADA раньше не производила. Это относится ко всем трем основным направлениям нашей новой стратегии», – пояснил Альбрехт. Специализированные препараты будут поставляться в Германию, США и на развивающиеся рынки в рамках расширения деятельности компании в этих регионах. Согласно плану Альбрехта, в ближайшие три года в биосимиляры будет инвестировано более 100 млн евро.

Он добавил, что производитель изменил программу развития биоаналогов. STADA отказалась от разработки адалимумаба, так как не сможет вывести препарата на рынок вовремя. В то же время с 2017 года получено одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) для терипаратида. Сейчас регуляторе рассматривает еще одну заявку компании – на биосимиляр пэгфилграстима, о лицензии и продаже которого STADA заключила соглашение с Gedeon Richter.

Немецкий производитель намерен уделять больше внимания новым рынкам, в частности, Ближнему Востоку и Северной Африке. «Мы преследуем цель сильного присутствия для всех трех столпов нашей бизнес-модели в как можно большем числе стран», – отметил глава STADA.

Похожие материалы