Россия пока не определилась с внедрением онлайн-торговли лекарствами

Россия пока не определилась с внедрением онлайн-торговли лекарствами

Власти не могут решить, стоит ли разрешать онлайн-продажу всех лекарств или только безрецептурных препаратов.

Минздрав Российской Федерации, Росздравнадзор и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не могут договориться, стоит ли разрешать онлайн-продажу не только безрецептурных, но и рецептурных лекарств, пишут «Известия».

Без единой позиции правительства Госдума не может принять поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые находятся на рассмотрении в нижней палате парламента с осени прошлого года. Глава рабочей группы Александр Петров рассказал, что депутаты обратились к вице-премьеру правительства Ольге Голодец с просьбой обозначить точку зрения кабинета министров. Эксперты напоминают, что электронный рецепт появится только в сентябре этого года, поэтому вводить систему онлайн-продаж нужно поэтапно.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, легализующий интернет-продажу безрецептурных лекарств, которая сейчас запрещена. На ограничении онлайн-торговли рецептурными медикаментами настаивает Минздрав, однако ФАС считает, что разрешить их дистанционную продажу необходимо. В антимонопольном ведомстве подчеркивают, что это поможет маломобильным группам населения и тем, кто проживает в труднодоступых местах. В противном случае, по мнению ФАС, проект не решит основную задачу — повышение доступности лекарственного обеспечения. Как рассказал Александ Петров, сейчас депутаты в целом склоняются к позиции ФАС. По их мнению, общий запрет на онлайн-торговлю рецептурными препаратами приведет к «выхолащиванию» законопроекта. Однако возможен ряд ограничений.

Среди предложений — запрет на дистанционную продажу лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Депутат Николай Герасименко считает необходимым также наложить запрет на препараты, содержание спирта в которых превышает 28 градусов. Экс-замминистра здравоохранения Татарстана, депутат Айрат Фаррахов полагает, что список ограничений должно составить правительство — депутат подготовил соответствующую поправку.

После того как в Госдуму поступит ответ от Ольги Голодец, рабочая группа проведет еще одно заседание, а затем депутаты сформируют таблицу поправок для обсуждения на заседании комитета, пояснил Александр Петров.

Похожие материалы