Boehringer Ingelheim прекращает разработку препарата для лечения болезни Альцгеймера

Boehringer Ingelheim прекращает разработку препарата для лечения болезни Альцгеймера

Экспериментальный препарат BI 409306 изучали в двух клинических исследованиях II фазы, однако анализ данных показал неэффективность препарата в обоих исследованиях.

Компания Boehringer Ingelheim прекращает разработку экспериментального препарата BI 409306 для лечения болезни Альцгеймера после получения неутешительных данных клинических исследований II фазы, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Препарат BI 409306 изучали в двух клинисследованиях II фазы, нацеленных на демонстрацию превосходства экспериментального препарата над плацебо с точки зрения коррекции нарушения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако, совокупный анализ данных показал, что исследуемый ингибитор PDE9A, улучшающий сигнальную функцию в определенных областях мозга, не достиг целевых показателей эффективности.

По словам д-ра Яна Пота, руководителя группы терапевтических исследований отдела исследований в области ЦНС и иммунологии Boehringer Ingelheim, «в научном мире разочарования происходят каждый день, но даже эти данные клинических исследований помогут нам лучше понять функции мозга и будут способствовать будущему прогрессу в данной сфере».

В компании отметили, что потребуется проведение дальнейшего анализа для полного понимания полученных результатов и оптимального дизайна будущих исследований в области лечения болезни Альцгеймера.

Два клинисследования BI 409306 для применения при лечении шизофрении, нацеленные на предотвращение рецидивов и первого психотического эпизода, будут продолжены по плану.

Похожие материалы