Фармкомпания Gilead добилась регистрации трехкомпонентного препарата для лечения ВИЧ

Фармкомпания Gilead добилась регистрации трехкомпонентного препарата для лечения ВИЧ

По прогнозам аналитиков рынка, продажи новой трехкомпонентной терапии Gilead под брендом Biktarvy составят около 1 млрд долларов уже в этом году, а к 2024 году достигнут 5 млрд долларов.

Контрольные органы США одобрили применение трехкомпонентного препарата Биктарви (Biktarvy), разработанного компанией Gilead для лечения ВИЧ-1 среди взрослых пациентов, сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

В состав нового однотаблеточного средства вошли биктегравир, эмтрицитабин и тенофовира алафенамид. Биктегравир является инновационным ингибитором переноса цепи интегразой (INSTI), а комбинация эмтрицитабина и тенофовира алафенамида уже была одобрена регуляторами в составе препарата Дескови (Descovy).

По прогнозам аналитиков рынка, продажи новой трехкомпонентной терапии Gilead составят уже в этом году около 1 млрд долларов, а к 2024 году достигнут 5 млрд долларов.

Оптовая стоимость Биктарви заявлена на уровне 36 тыс. долларов в год, что вполне соотносится с ценами на конкурентные препараты.

Поскольку принцип действия биктегравира аналогичен механизму долутегравира разработки ViiV Healthcare (входит в GlaxoSmithKline), то против Gilead сразу же был подан иск о нарушении патентов на долутегравир, являющийся компонентом комбинированной терапии Трайомек (Triumeq).

Похожие материалы