Новый крупный игрок аптечного бизнеса России: сеть «Мега Фарм» за первый полный год работы открыла 698 аптек

Новый крупный игрок аптечного бизнеса России: сеть «Мега Фарм» за первый полный год работы открыла 698 аптек

В 2017 году «Мега Фарм» в среднем открывала 2 новые аптеки в день и планирует обзавестись 4 тысячами торговых точек к 2021 году.

За первый полный календарный год работы аптечная сеть «Мега Фарм» (входит в Marathon Pharma) открыла 698 новых точек, к 2021 году сеть планирует открыть более 4 тыс. аптек по всей стране. Об этом говорится в материалах компании по итогам работы в 2017 году.

В течение года «Мега Фарм» продолжила сотрудничество с Х5, развивая бренды «А-Мега» и «Да, здоров!», а также в партнерстве с «Азбукой Вкуса» открыла аптеки премиального сегмента под брендом «Азбука Life». Кроме того, были открыты аптеки в Медицинском центре Елены Малышевой, на железнодорожных вокзалах Москвы и т.п. Аптеки «Мега Фарм» представлены в 32 регионах России. Инвестиции в открытие новых аптек составили около 3 млрд рублей. К концу 2017 года у сети совокупно насчитывалось 870 аптек с общей выручкой 4,4 млрд рублей.

Чистая прибыль компанией не раскрывается, однако известно, что средний чек сети составляет 450 рублей, в премиальном сегменте средний чек достигает 1300-1500 рублей.

«Стратегия партнерства с крупными торговыми сетями, подразумевающая не только открытие аптечных точек на территориях магазинов, но и совместные маркетинговые активности, подтвердила свою состоятельность, – говорит председатель Правления, управляющий партнер Marathon Group Сергей Захаров. – Взятый командой «Мега Фарм» темп работы – в среднем открывались по 2 аптеки в день – привел к концу года к хорошему результату, однако впереди у команды еще много работы: перед коллегами стоят задачи сохранения высоких темпов открытия новых точек, значительного увеличения объемов выручки, возврата инвестиций».

В настоящий момент аптечная сеть «Мега Фарм» насчитывает 880 аптек по всей России, из них 828 – в рамках сотрудничества с Х5 Retail Group, 26 – в прикассовых зонах магазинов «Азбука Вкуса».

Похожие материалы