Европейский суд подтвердил факт сговора между фармгигантами Roche и Novartis

Европейский суд подтвердил факт сговора между фармгигантами Roche и Novartis

Фармкомпании предоставляли врачам недостоверную информацию об опасности применения более дешевого препарата Avastin компании Roche, чтоб врачи назначали более дорогостоящий Lucentis компании Novartis.

Европейский суд пришел к выводу, что соглашение между швейцарскими фармацевтическими компании Novartis и Roche, целью которого является увеличение продаж в Италии офтальмологического препарата Lucentis (Novartis), нарушает антимонопольное законодательство ЕС, сообщает Фармвестник со ссылкой на Interactive Investor.

По мнению суда, фармкомпании совместно прилагали усилия, чтобы врачи назначали своим пациентам не более дешевый препарат Avastin компании Roche, применяющийся в Италии и для лечения офтальмологических заболеваний, а более дорогостоящий Lucentis.

В 2014 году антимонопольное ведомство Италии оштрафовало Novartis и Roche на общую сумму 182,5 млн евро. Novartis оштрафована на 92 млн евро, Roche – на 90,5 млн евро. В конце 2014 года итальянский суд поддержал решение местной антимонопольной службы. Компании обратились с апелляцией в Европейский суд, который подтвердил их вину.

Как говорится в решении суда, Novartis и Roche предоставляли врачам недостоверную информацию об опасности применения Avastin в офтальмологии. В результате только в 2012 году дополнительные расходы итальянской системы здравоохранения составили около 45 млн евро.

Похожие материалы