Sanofi покупает производителя препаратов от гемофилии Bioverativ за $11,6 млрд

Sanofi покупает производителя препаратов от гемофилии Bioverativ за $11,6 млрд

Это первая крупная покупка Sanofi с 2011 года. Сделка призвана усилить позиции Sanofi в сфере лечения редких заболеваний и повысить доходность бизнеса в целом.

Французская фармацевтическая компания Sanofi достигла соглашения о покупке американского производителя препаратов для лечения заболеваний крови Bioverativ за $11,6 млрд, сообщает Вадемекум. Сделка призвана усилить позиции Sanofi в сфере лечения редких заболеваний и повысить доходность бизнеса в целом.

Sanofi выкупит все акции Bioverativ, находящиеся в обращении, по цене в $105 за одну штуку. Это на 64% выше цены акции, зафиксированной на закрытии торгов 19 января 2018 года.

Bioverativ была выделена в отдельное подразделение биотехнологической компании Biogen в начале 2017 года. Новая компания продолжила исследования и разработки Biogen в области заболеваний крови, к ней перешли коммерческие права на антигемофильные препараты Eloctate и Alprolix в Северной Америке и на других континентах, за исключением Европы, Северной Африки и нескольких стран Ближнего Востока. Выручка Bioverativ за три квартала 2017 года составила $274,8 млн, чистая прибыль – $67,9 млн. Объем продаж Bioverativ в 2016 году достиг $847 млн.

Это первая крупная покупка Sanofi с 2011 года: тогда фармпроизводитель приобрел американскую биотехнологическую компанию Genzyme за $20 млрд. Sanofi претендовала на приобретение основанного в Калифорнии производителя онкопрепаратов Medivation, но его в 2016 году в итоге купила Pfizer. В 2017 году Sanofi упустила швейцарскую Actelion, которую получила Johnson&Johnson.

Ежегодный объем продаж препаратов для лечения гемофилии Sanofi оценивает в $10 млрд, этим заболеванием страдает 181 тысяча человек в мире. Предполагается, что рынок будет ежегодно расти на 7% до 2022 года. Это крупнейший рынок среди препаратов от редких заболеваний, считают в Sanofi.

Сделка проходит на фоне усиления интереса крупных фармпроизводителей к приобретению небольших биотехнологических компаний. В 2018 году эксперты прогнозируют всплеск сделок по слияниям и поглощениям. В январе 2018 года Celgene объявила о покупке Impact Biomedicines за $7 млрд, Novo Nordisk предложила $3,1 млрд за Ablynx, а японская Takeda планирует купить за $630 млн TiGenix.

Похожие материалы