Американский регулятор FDA ускорит процесс одобрения медицинской продукции для военных нужд

Американский регулятор FDA ускорит процесс одобрения медицинской продукции для военных нужд

Министерство обороны США сможет требовать от FDA приоритетного рассмотрения отдельных лекарств и медизделий.

FDA и Министерство обороны США запустили программу, направленную на ускорение процесса разработки и рассмотрения средств медицинского применения для нужд армии, в том числе лиофилизированой плазмы крови, пишет Фармвестник со ссылкой на Reuters.

FDA и Минобороны обсуждали включение в Закон статьи о санкционировании расходов на оборону положения, позволяющего Пентагону применять в экстренных ситуациях лекарственные препараты и медизделия, не одобренные регулятором.

Сенат и Палата представителей США приняли закон, оставляющий за FDA одобрение новых лекарственных средств и продукции медицинского назначения. При этом закон позволяет Министерству обороны США требовать от регулятора приоритетного рассмотрения отдельных продуктов.

Приоритетными для Пентагона являются такие средства, как лиофилизированая плазма крови, замороженные тромбоциты и криоконсервированные тромбоциты. Все эти продукты необходимы для остановки кровотечения.

Как отметили в FDA, ведомство будет рассматривать приоритетные для армии продукты по тем же принципам, что и препараты, которым присваивается статус «прорывных».

Похожие материалы