Novartis (подразделение Sandoz) и Biocon будут вместе работать над созданием нового поколения биоаналогов

Novartis (подразделение Sandoz) и Biocon будут вместе работать над созданием нового поколения биоаналогов

Sandoz получит права на разрабатываемые лекарства на территории США, Канады и большей части Европы, а индийская компания Biocon будет контролировать все остальные рынки мира.

Фармацевтическая компания Sandoz (генериковое подразделение Novartis) будет работать вместе с Biocon над выпуском биоаналогов «нового поколения».

Партнеры поровну поделят расходы на разработку и коммерциализацию множества биоаналогов для лечения иммунологических и онкологических заболеваний.

В рамках соглашения, Sandoz получит права на разрабатываемые лекарства на территории США, Канады и большей части Европы, а индийская компания Biocon будет контролировать все остальные рынки мира.

Novartis и Biocon уже начали работать на рынке аналогов биологических препаратов. Так, Зарксио, аналог блокбастера Нейпогена (Amgen), стал первым биоаналогом, зарегистрированным в США. В прошлом году компания Novartis также зарегистрировала в Европе воспроизведенный Ритуксан (права на оригинальное лекарство принадлежат Roche). В свою очередь Biocon в партнерстве с Mylan первыми выпустили в США биоаналог Герцептина (Roche).

Похожие материалы