Исполнительный директор Roche: потеря патентной защиты на ряд препаратов скажется на прибыльности компании

Исполнительный директор Roche: потеря патентной защиты на ряд препаратов скажется на прибыльности компании

По словам Северина Швана, 2017 год был одним из наиболее благополучных для компании в плане расширения продуктового портфеля, а в 2018 году следует быть реалистичными в своих прогнозах.

Исполнительный директор швейцарской фармацевтической компании Roche Северин Шван признал, что потеря патентной защиты на некоторые высокодоходные препараты скажется на прибыльности компании, несмотря на то, что у нее в разработке имеются новые перспективные продукты, пишет Фармвестник со ссылкой на Financial Times.

Он также указал на необходимость реалистичного подхода к прогнозам на 2018 год. По его словам, 2017 год был одним из наиболее благополучных для компании в плане расширения продуктового портфеля.

В декабре 2017 года FDA одобрило препарат Ogivri (trastuzumab-dkst) для лечения HER2-положительного рака молочной железы компании Mylan, который стал первым одобренным в США биоаналогом препарата Herceptin (trastuzumab) компании Roche. В настоящее время Ogivri находится на рассмотрении европейского регулятора. Кроме того, в прошедшем году в Европе были одобрены биосимиляры препарата MabThera (rituximab), в том числе Rixathon и Truxima, разработанные компаниями Novartis и Celltrion соответственно. В США конкуренция грозит и препарату Avastin (bevacizumab), хотя его патентная защита истекает в 2020 году.

Между тем, несмотря на некоторые неудачи в области клинических исследований, постигшие Roche в 2017 грду, в частности по препарату для лечения возрастной макулярной дегенерации lampalizumab, компания завершила год с положительными результатами исследования III фазы HAVEN 3 препарата Hemlibra (emicizumab-kxwh) для лечения гемофилии. Также положительными стали результаты завершающей стадии исследования IMpower150 trial, согласно которым комбинированное применение Tecentriq (atezolizumab) и Avastin совместно с химиотерапией значительно снижает риск ухудшения состояния и летального исхода у пациентов с прогрессирующим несквамозным немелкоклеточным раком легкого в качестве терапии первой линии.

Еще одним положительным результатом 2017 года является расширение FDA показаний по препарату Perjeta (pertuzumab), которые теперь включают комбинацию с Herceptin и химиотерапией для адъювантной терапии HER2-положительного рака молочной железы на ранней стадии у пациентов с высоким риском рецидива.

В декабре Roche расширила свой портфель противоопухолевых препаратов за счет приобретения компании Ignyta за 1,7 млрд долларов. Эта сделка вполне соответствует политике компании в сфере слияний/поглощений, направленной на осуществление небольших точечных сделок, дополняющих уже имеющийся ассортимент или технологии.

Похожие материалы