Pfizer прекращает разработку лекарств от болезней Альцгеймера и Паркинсона

Pfizer прекращает разработку лекарств от болезней Альцгеймера и Паркинсона

Фармгигант Pfizer много инвестировал в исследования лекарств от болезней Паркинсона и Альцгеймера и был одним из нескольких фармпроизводителей (наряду с GlaxoSmithKline и Eli Lilly), которые сформировали Фонд изучения деменции (Dementia Discovery Fund).

Американский фармпроизводитель Pfizer объявил о прекращении разработки новых лекарств для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Компания сократит 300 рабочих мест в сфере исследований в области неврологии в Андовере и Кембридже (штат Массачусеттс) и Гротоне (штат Коннектикут).

«Это шаг к перераспределению трат, чтобы сфокусироваться на областях, где наш портфель разработок, наши научные экспертные знания наиболее сильны», – объяснили в компании.

Продолжатся научно-исследовательские разработки танезумаба, который испытывался в качестве лекарства от боли в суставах при остеоартрите, лекарства от фибромиалгии Lyrica и программы по редким заболеваниям. В Pfizer также заявили, что создадут новый венчурный фонд, чтобы инвестировать в исследовательские проекты в области неврологии.

Фармгигант Pfizer много инвестировал в исследования лекарств от болезней Паркинсона и Альцгеймера и был одним из нескольких фармпроизводителей (наряду с GlaxoSmithKline и Eli Lilly), которые сформировали Фонд изучения деменции (Dementia Discovery Fund). Его основали в 2015 году представители бизнеса и властей, чтобы разработать лекарство для лечения болезни Альцгеймера. В 2012 году Pfizer совместно с Johnson & Johnson отказался от дальнейших исследований лекарства от болезни Альцгеймера бапинейзумаба после неудачных результатов второй стадии клинических испытаний.

Один из самых щедрых инвесторов в разработку лекарства от болезни Альцгеймера – основатель Microsoft Билл Гейтс. В ноябре 2017 года стало известно о том, что он собирается вложить $50 млн личных средств в Фонд изучения деменции и еще столько же – в стартапы по исследованию болезни. Смертность от болезни Альцгеймера за 15 лет в США выросла с 16,5 случая до 25,4 случая на 100 тысяч человек.

Похожие материалы