Дженериковые компании вскоре исчезнут - Roche

В ближайшие несколько лет на фармрынке начнется процесс консолидации инновационных и дженериковых компаний. Об этом заявил Тойган Гекер, руководитель региона CEMAI (развивающиеся рынки Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии)...

В ближайшие несколько лет на фармрынке начнется процесс консолидации инновационных и дженериковых компаний. Об этом заявил Тойган Гекер, руководитель региона CEMAI (развивающиеся рынки Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии) компании Roche.

«Мы сосредоточены на инновациях. Наша стратегия по увеличению числа патентов заключается в разработке инновационных препаратов, обеспечивающих новые медицинские преимущества для пациентов. При этом мы действительно ожидаем в ближайшие несколько лет консолидацию на рынке компаний, ориентированных на инновациях, и компаний, предлагающих дженерики. На наш взгляд, компании, занимающие промежуточную нишу, исчезнут», – заявил он.

По его словам, на сегодняшний день более 99% научных инноваций и разработок по R&D происходят за пределами самой компании — Roche постоянно следит за возможностями по организации партнерства с биотехнологическими и научными организациями, чтобы получить доступ к наиболее передовым технологиям или многообещающим продуктам. В настоящий момент компания активно сотрудничает со 150 партнерскими организациями.

«В 2004 году Roche открыла научно-исследовательский центр в Китае, хотя штат сотрудников там значительно меньше, чем в наших научно-исследовательских центрах в ЕС и США. Мы также проводим клинические исследования на международном уровне, включая те же ЕС и США, а также Южную Америку, Восточную Европу, Россию, которая является очень перспективным полем для развития R&D, и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Индии и Китае», – резюмировал Тойган Гекер.

Источник: www.kommersant.ru