Правительство Израиля попросит компанию TEVA вместо завода в Иерусалиме закрыть завод в Ирландии

Правительство Израиля попросит компанию TEVA вместо завода в Иерусалиме закрыть завод в Ирландии

Когда своя рубашка ближе к телу: правительство Израиля пытается сохранить рабочие места для граждан своей страны любой ценой.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху попросит руководство фармкомпании Teva сохранить завод в Иерусалиме, закрыв вместо этого производство в Ирландии, на котором трудится 800 человек, пишет израильская деловая газета Globes со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника.

На заводе в Иерусалиме работает, по разным данным, от 500 до 800 сотрудников.

Кризис вокруг Teva разразился после того, как компания объявила о намерении сократить по всему миру 14 тысяч рабочих мест, а ее израильские сотрудники вышли на акции протеста.

Globes написала, что израильскими активами Teva интересуются основатели и бывшие контролирующие акционеры израильско-канадской Ham-Let братья Дан и Шмуэль Топаз. На двух попадающих в сферу их интересов производственных площадках работают в общей сложности 550 человек. Недавно Teva сообщила о том, что собирается продать эти заводы.

Напомним, фармкомпания Teva, являющаяся одной из крупнейших компаний в Израиле и крупнейшим в мире производителем генериков, объявила о глобальной реструктуризации бизнеса, в т.ч. сокращении 14 тыс. рабочих мест (25% штата). По плану Teva, в Израиле будет сокращена половина из 6,4 тыс. сотрудников в Израиле в результате закрытия ряда производственных предприятий и исследовательских центров. Это вызвало жесткую критику со стороны профсоюзов и политиков, заявивших, что израильские сотрудники не должны расплачиваться за провальную инвестиционную политику компании за рубежом.

Похожие материалы