Novartis грозит штраф до 4,7 млн долларов за монопольное завышение цен на онкопрепарат в России

Novartis грозит штраф до 4,7 млн долларов за монопольное завышение цен на онкопрепарат в России

Если компания Novartis будет признана виновной, ей может грозить штраф в размере до 280 млн рублей (около 4,7 млн долларов) за монопольное повышение цены на онкопрепарат на 35%.

«Новартис Фарма», российское подразделение швейцарской фармкомпании Novartis, установило монопольно высокую цену на противоопухолевый препарат Тайверб (лапатиниб), повысив ее на 35%, до 159 тысяч рублей за упаковку.

К такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации (ФАС). Антимонопольное расследование должно завершиться 25 декабря – до этого момента у Novartis есть возможность предоставить ФАС свои доводы и возражения.

В случае если компания будет признана виновной, КоАП предусматривает для юрлиц штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от продажи препарата за весь период, пока цена была завышена, но не более одного года, следует из КоАП. Таким образом, компании может грозить штраф в размере до 280 млн рублей, подсчитало издание Vademecum.

«В рамках расследования компании «Новартис Фарма» придется объяснить антимонопольному органу причины и обоснованность роста цены на лекарственный препарат Тайверб со 118 тысяч рублей до 159 тысяч рублей за одну упаковку, учитывая монопольное положение на рынке», – заявил в апреле 2017 года начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев. Повышенная на 35% цена была установлена в январе 2016 года.

По данным Vademecum, Тайверб в 2016 году вошел в ТОП-30 онкопрепаратов по объемам госзакупок, сумма контрактов достигла 542 млн рублей. На основании этих данных и рассчитана предположительная сумма штрафа Novartis – до 280 млн рублей.

Похожие материалы