Reckitt Benckiser заплатит штраф за незаконное обещание гарантированного положительного эффекта в рекламе «Стрепсилс плюс» (+ВИДЕО)

Reckitt Benckiser заплатит штраф за незаконное обещание гарантированного положительного эффекта в рекламе «Стрепсилс плюс» (+ВИДЕО)

В российской телерекламе производитель заверяет, что лекарство подействует быстро, то есть положительное действие препарата гарантировано. Однако такая гарантия противозаконна.

4 декабря 2017 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала телевизионную рекламу препарата «Стрепсилс плюс» от Reckitt Benckiser такой, которая нарушила требования закона «О рекламе».

В рекламном ролике, который транслировался по российским телеканалам в феврале-марте 2016 года, говорилось: «При сильной боли в горле используйте «Стрепсилс Плюс» спрей. Он борется с инфекцией и действует против сильной боли в горле быстро. Вот и решение проблемы. Поручите «Стрепсилс» лечение сильной боли в горле».

Производитель заверяет потребителя в том, что лекарство подействует быстро, то есть положительное действие препарата гарантировано, как и устранение боли в горле, рассудили эксперты ФАС. В законе «О рекламе» есть запрет на обещание гарантированного положительного эффекта лекарств.

Прописанный в КоАП штраф за нарушение требований к рекламе лекарственных средств для компаний – 200–500 тысяч рублей (3-8 тысяч долларов по рыночному валютному курсу – прим.ред.).

Похожие материалы