Власти Австралии подали в суд на фармгигантов GlaxoSmithKline и Novartis за обман пациентов об эффективности препаратов от боли

Власти Австралии подали в суд на фармгигантов GlaxoSmithKline и Novartis за обман пациентов об эффективности препаратов от боли

Компании заявляли о различных уровнях эффективности своих препаратов Osteo Gel и Emulgel, хотя на самом деле их формулы идентичны. Разница в цене доходила до 30%.

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) привлекла к суду британскую фармкомпанию GlaxoSmithKline и швейцарскую Novartis за ненадлежащий маркетинг обезболивающих препаратов Osteo Gel и Emulgel.

В ACCC уверены, что компании заявляли о различных уровнях эффективности своих препаратов при лечении остеопороза, хотя на самом деле их формулы идентичны.

Как отметил исполнительный директор ACCC Род Симс, покупатели были введен в заблуждение, покупая Osteo Gel, считая его более эффективным, чем Emulgel, хотя это не так. При этом Osteo Gel стоит намного дороже.

Рекомендуемая розничная цена Osteo Gel ($28,99) на $3,00 выше, чем у Emulgel ($25,99). Однако комиссия ACCC заявила, что в продаже выявлены упаковки Osteo Gel на $7,50 дороже, чем Emulgel (разница в ценах доходит до 30%).

Ранее Федеральный суд Австралии поддержал аналогичные обвинения ACCC против подразделения компании Reckitt Benckiser в отношении линейки обезболивающих препаратов Nurofen Specific Pain и оштрафовал компанию на 6 млн австралийских долларов (4,56 млн долларов США). Власти Австралии огорчены тем, что ситуация с незаконным маркетингом повторяется.

Похожие материалы