СМИ взбудоражили фармрынок сообщением о переговорах Amazon с крупными производителями лекарств Mylan и Sandoz

СМИ взбудоражили фармрынок сообщением о переговорах Amazon с крупными производителями лекарств Mylan и Sandoz

Представитель инвестиционного банка Leerink подтвердил факт встречи руководителя североамериканского бизнеса Sandoz с руководством Amazon на тему выхода последней на фармрынок.

Слухи о возможном выходе крупнейшего в мире интернет-ритейлера – компании Amazon на фармацевтический рынок продолжают будоражить отрасль, сообщает Фармвестник и Fortune со ссылкой на CNBC. Несколько дней назад CNBC сообщило о том, что Amazon ведет предварительные переговоры с генериковыми компаниями Mylan и Sandoz (генериковое подразделение Novartis).

Представитель инвестиционного банка Leerink также подтвердил факт встречи руководителя североамериканского бизнеса Sandoz Питера Голдшмидта с Amazon на тему выхода последней на фармрынок США. Согласно источникам CNBC, в случае выхода на фармрынок Amazon станет серьезным конкурентом таким компаниям, как McKesson и Cardinal Health.

Акции McKesson упали на 3,3%, затем немного пошли вверх. Акции Mylan выросли на 4,5% на торгах после закрытия биржи.

По мнению экспертов, для Amazon ближе оптовые поставки лекарств, нежели продажа напрямую потребителям.

В октябре газета St. Louis Post-Dispatch опубликовала информацию из открытых источников о том, что Amazon получил от фармуправлений ряда штатов США лицензии на осуществление оптовой торговли лекарственными средствами. Аналитики полагают, что лицензии на розничную торговлю у компании пока нет. В Amazon от комментариев отказались.

Amazon планировал принять решение о выходе на фармрынок до Дня благодарения, который в 2017 году пришелся на 23 ноября. Пока решения нет.

Похожие материалы