Ветераны войны в Ираке обвинили фармгигантов Pfizer, Roche, Johnson & Johnson и AstraZeneca во взяточничестве и финансировании терроризма

Ветераны войны в Ираке обвинили фармгигантов Pfizer, Roche, Johnson & Johnson и AstraZeneca во взяточничестве и финансировании терроризма

Незаконные платежи (откаты) начались еще в годы правления Саддама Хусейна и продолжились после смены власти в Ираке. Полученные от фармкомпаний суммы использовались для финансирования шиитского восстания 2004 года, в том числе для закупок оружия.

Ветераны войны в Ираке и семьи погибших и раненых военнослужащих обвиняют компании Pfizer, Roche, Johnson & Johnson и AstraZeneca в том, что они давали взятки чиновникам иракского Минздрава за контракты на поставку своей продукции, пишет Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Истцы утверждают, что эти средства использовались для финансирования антиамериканского движения, в том числе закупок оружия и обучения личного состава, поскольку министерство находилось под контролем т.н. Армии Махди, поднявшей шиитское восстание против американской оккупационной администрации в Ираке в апреле 2004 года.

В иске говорится, что сумма откатов за контракты на поставку медикаментов и других товаров медицинского назначения достигала 20% от суммы контракта. Истцы уверены, что фармкомпании понимали или не принимали во внимание, что эти деньги шли на войну против американцев.

Представитель Pfizer заявил, что компания категорически отрицает все обвинения в пособничестве террористам. В Roche вообще отказались от комментариев. В AstraZeneca отметили, что еще не ознакомились с иском. При этом в компании заявили, что обескуражены тем, что кто-то связывает ее честное имя с финансированием террористической деятельности. Представители Johnson & Johnson не были доступны для комментариев.

Согласно иску, незаконные платежи начались еще в годы правления Саддама Хусейна. После падения его режима, когда министерство перешло под контроль шиитов, взятки продолжались.

За последние 10 лет ряд компаний урегулировали обвинения в коррупции за рубежом, в том числе в Ираке. Некоторые из обвинений связаны с поставками продукции по программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В 2011 году Johnson & Johnson согласилась заплатить 70 млн долларов в рамках урегулирования обвинений в подкупе должностных лиц в Греции, Польше и Румынии, а также взятках бывшим правительственным чиновникам в Ираке.

Интересы истцов представляют две вашингтонские юридические фирмы. По словам их представителей, была изучена масса материалов и документов. При составлении иска они опирались на свидетельства 12 анонимных очевидцев, частные и официальные отчеты, контракты, переписку по электронной почте и документы, опубликованные WikiLeaks.

Похожие материалы