Основатель немецкой аптечной сети Schlecker и его дети получили тюремные сроки за умышленное доведение компании до краха

Основатель немецкой аптечной сети Schlecker и его дети получили тюремные сроки за умышленное доведение компании до краха

2,8 тыс. аптек Schlecker были закрыты в 2012 году. Без работы остались около 23 тыс. человек.

Основатель обанкротившейся немецкой аптечной сети Schlecker 73-летний Антон Шлекер приговорен судом к двум годам заключения условно и штрафу в размере 54 млн евро (64,5 млн долл.) за вывод денежных средств из компании перед ее коллапсом и предумышленное банкротство, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters. Его дети – сын Ларс (46 года) и дочь Майке (44 года) получили 2,9 года и 2,8 года лишения свободы соответственно за присвоение чужого имущества и соучастие в предумышленном банкротстве.

Все 2,8 тыс. аптек Schlecker были закрыты в 2012 году. Без работы остались около 23 тыс. человек.

Обвинение требовало для Антона Шлекера лишения свободы сроком на три года. По немецким законам, вывод денежных средств из компании перед неизбежным банкротством является преступлением. Как заявил судья регионального суда Штутгарта Родерик Мартис, Антон Шлекер знал, что компания находится на грани банкротства.

Популярная в Германии аптечная сеть Schlecker объявила о банкротстве в январе 2012 году на фоне конкуренции со стороны аптечной сети Rossmann. Кроме того, Schlecker не удалось обеспечить финансирование модернизации своих аптек.

Антон Шлекер, признавший себя банкротом, заявил на суде, что не предвидел краха компании и не намеревался использовать ее средства в личных целях. Защитники его детей также отвергли все обвинения против них.

Однако судья Родерик Мартис привел доказательства, что к началу 2011 года на счетах аптечной сети было всего 7 млн евро и что у владельца не было никаких шансов получить кредиты на модернизацию аптек и оплату услуг поставщиков. Кроме того, Антон Шлекер платил логистической компании LDG, контролируемой его детьми, завышенные суммы за транспортировку товаров со склада в аптеки. За день до заявления о банкротстве Антон Шлекер перевел 7 млн евро, полученные от продажи коммерческой недвижимости, своим детям и оформил этот перевод как распределение прибыли.

По словам Антона Шлекера, в 2013 году его семья согласилась заплатить около 10 млн евро кредиторам, а в ноябре 2017 года заплатила 4 млн евро в качестве возмещения ущерба. Однако, по словам представителя крупного немецкого профсоюза Verdi, ни один из оставшихся без работы сотрудников Schlecker не получил из этих денег ни копейки.

Похожие материалы