В США одобрен первый двухкомпонентный препарат для лечения ВИЧ-инфекции

В США одобрен первый двухкомпонентный препарат для лечения ВИЧ-инфекции

По результатам клинических исследований, 2-компонентный препарат продемонстрировал не меньшую эффективность, чем 3- или 4-компонентные схемы лечения.

Регуляторы США одобрили Juluca компании ViiV Healthcare – первый двухкомпонентный препарат для применения у некоторых групп пациентов с ВИЧ, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

В состав Juluca входят ингибитор переноса молекулярной цепочки интегразой dolutegravir компании ViiV и ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы rilpivirine 25 мг компании Janssen.

Препарат можно назначать для приема 1 раз в сутки для поддерживающей терапии ВИЧ-1-инфекции у взрослых с супрессией виремии, стабильно принимающих антиретровирусные препараты в течение, как минимум, 6 месяцев, у которых в анамнезе отсутствуют терапевтические неудачи и неизвестно о заменах препаратов в связи с резистентностью к отдельным компонентам Juluca.

По словам главы ViiV Деборы Уотерхаус, первый двухкомпонентный препарат на рынке США позволит сократить период лечения пациентов антиретровирусными препаратами, поскольку они смогут получать пожизненную поддерживающую терапию хронического заболевания.

По результатам клинических исследований, во временной точке 48 недель двухкомпонентный препарат продемонстрировал не меньшую эффективность, чем трех- или четырехкомпонентные схемы лечения.

Что касается безопасности, то наиболее частыми побочными эффектами у пациентов, принимающих Juluca, были диарея и головная боль. Серьезные нежелательные реакции включали в себя кожную сыпь и аллергические реакции, проблемы с печенью, депрессию или резкие перемены настроения.

Похожие материалы