Названы первые топ-менеджеры, которых прокуроры 45 американских штатов обвиняют в сговоре: в деле фигурируют TEVA, Sandoz, Sun Pharma, Dr. Reddy’s

Названы первые топ-менеджеры, которых прокуроры 45 американских штатов обвиняют в сговоре: в деле фигурируют TEVA, Sandoz, Sun Pharma, Dr. Reddy’s

Список «подозреваемых» включает 18 фармкомпаний, которые сообща удерживали высокие цены на 15 генериковых препаратов. Впервые под официальное подозрение попал президент одной из крупнейших мировых генерических компаний.

Президент Mylan Раджив Малик и генеральный директор индийской фармкомпании Emcure Pharmaceuticals Ltd Сатиш Мехта стали первыми топ-менеджерами, попавшими под подозрение в гражданском антимонопольном расследовании прокуроров 45 американских штатов. Обновленный список «подозреваемых» включает 18 фармкомпаний, которые, согласно результатам проверки, сообща удерживали высокие цены на 15 генериковых препаратов.

Прокуроры отмечают, что на отраслевых конференциях, а также с помощью телефонных звонков, электронной переписки и текстовых сообщений руководители фармкомпаний договаривались о повышении и удержании цен на конкретные генерики, сообща определяя долю каждой компании на рынке. Обвинения получили Teva Pharmaceutical Industries Ltd, подразделение Sandoz компании Novartis AG, Sun Pharmaceutical Industries Ltd, Apotex Inc и другие компании. Генеральные прокуроры будут требовать возмещения для потребителей и штатов за потери по государственной программе медстрахования Medicaid.

Относительно Раджива Малика и Сатиша Мехта в расследовании уточняются детали их разговоров и переписки, которые происходили на момент запуска на рынке препарата Heritage Pharmaceuticals – дочерней компании Emcure Pharmaceuticals Ltd. Сообщается, что в результате Mylan помог Heritage выйти на рынок, не оказывая давления на цены.

В Mylan выдвинутые обвинения oпровергают: «Мы тщательно расследовали эти утверждения и не обнаружили никаких доказательств того, что сотрудники Mylan управляли ценами… Мы уверены в честности нашего президента Раджива Малика и полностью его поддерживаем. Компания и Раджив Малик намерены энергично защищаться в этом деле, и мы с нетерпением ждем возможности представить полную защиту», – сообщается в пресс-релизе. Во вторник акции Mylan упали в Нью-Йорке на 6,6%.

Это не первая претензия к компании по поводу ценовых махинаций. Летом этого года Mylan обязалась выплатить штраф Минюсту США в размере $465 млн за неправильную классификаци. противоаллергического средства EpiPen в федеральной программе льготного страхования для малоимущих Medicaid. Скандалы с EpiPen начались еще год назад, когда на резкое завышение цен обратили внимание сенаторы-республиканцы. Mylan подняла цену упаковки из двух шприцев EpiPen с 2008 по 2016 год со $100 до более чем $500.

Похожие материалы