Спонсоры российской агрессии: фармкомпания Sanofi подписала с правительством РФ специальный инвестконтракт

Спонсоры российской агрессии: фармкомпания Sanofi подписала с правительством РФ специальный инвестконтракт

Ранее аналогичный инвестконтракт с Минпромторгом России подписала фармкомпания AstraZeneca. Такие контракты гарантируют инвестиции для российской экономики, а значит и уплату налогов в бюджет страны-агрессора для финансирования войны в Украине и Сирии.

Компания Sanofi объявила о подписании специального инвестиционного контракта (СПИК) по модернизации промышленного производства фармацевтической продукции на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области, а также по освоению на территории РФ промышленного производства фармацевтической продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов.

В рамках СПИК планируется модернизация производства, дальнейшее углубление локализации производства инновационного инсулина последнего поколения до стадии готовой лекарственной формы в 2019 году.

Производителю, локализующему производство в РФ, СПИК гарантирует неизменность государственных требований, включая налоговые льготы, а также получение локального статуса для производимого в рамках СПИК препарата до начала производства готовой лекарственной формы.

«Импортозамещение и создание инновационной фармацевтической промышленности мирового уровня – ключевые задачи, стоящие перед Российской Федерацией сегодня. Подписание отраслевого СПИК – важный шаг в развитии российского несырьевого экспорта и реализации комплексной системы финансовой и нефинансовой поддержки экспорта российской промышленной продукции. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству с нашими партнерами со стороны бизнеса, в том числе по специнвестконтрактам», – рассказал Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ.

В июле 2017 года стало известно о подписании СПИК шведско-британской компанией AstraZeneca. Компания обязалась модернизировать оборудование на своем заводе в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области и локализовать производство социально значимых лекарственных средств. Будет локализовано производство препаратов от кардиологических заболеваний, сахарного диабета, онкологических и респираторных заболеваний.

Как сообщили в Минпромторге РФ, на заключение специальных инвестиционных контрактов в фармацевтической промышленности помимо AstraZeneca подали заявки еще шесть фармкомпаний: Novo Nordisk, ЗАО «Биокад», ЗАО «Герофарм», «Фармимэкс» совместно с «Октафармой», ООО «НоваМедика», ОАО «Верофарм».

Похожие материалы