Квартальный объем продаж Novartis вырос на 2%, составив 12,4 млрд долларов

Квартальный объем продаж Novartis вырос на 2%, составив 12,4 млрд долларов

Как отметил исполнительный директор Novartis Джозеф Хименес, все подразделения компании, в том числе Alcon показали хорошие результаты.

В III квартале 2017 года прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis выросла на 7% и составила 2,1 млрд долларов, превысив прогнозы аналитиков (около 2 млрд долларов), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Квартальный объем продаж увеличился на 2%, составив 12,4 млрд долларов. Аналитики ожидали 12,2–12,3 млрд долларов. Продажи новых препаратов, в том числе Cosentyx и Entresto позволили смягчить потери от генериковой конкуренции.

Как отметил исполнительный директор Novartis Джозеф Хименес, все подразделения компании, в том числе Alcon показали хорошие результаты. В начале 2018 года пост исполнительного директора займет Васант Нарасимхан, ныне возглавляющий направление «Глобальные разработки».

В III квартале объем продаж инновационных препаратов вырос на 2% и составил 8,3 млрд долларов. Продажи генерикового подразделения Sandoz увеличились на 3% – до 2,6 млрд долларов. Показатель по офтальмологическому подразделению Alcon вырос на 6% – до 1,5 млрд долларов. Объем продаж препарата Cosentyx увеличился на 83%, составив 556 млн долларов. Продажи препарата Entresto вырос на 138% – до 128 млн долларов.

Novartis подтвердила прогноз на 2017 год. Ожидается, что объем продаж останется на уровне 2016 года при постоянных валютных курсах. Компания допускает снижение прибыли в пределах низкого однозначного показателя, но надеется, что она будет аналогична прошлогодней.

Похожие материалы