Illumina блокирует предложения Roche

Illumina Inc. прибегла к соглашению о защите прав акционеров. Американская компания пытается избежать враждебного поглощения со стороны швейцарского фармацевтического гиганта Roche Holding Ltd.

Illumina Inc. прибегла к соглашению о защите прав акционеров. Американская компания пытается избежать враждебного поглощения со стороны швейцарского фармацевтического гиганта Roche Holding Ltd.

Напомним, Roche сделала Illumina предложение стоимостью 5,7 млрд долларов. Roche предлагает 44,50 доллара за акцию наличными, что представляет собой примерно 18%-ную премию к стоимости бумаг Illumina на закрытии торгов во вторник.

Illumina занимается производством машин, которые путем анализа крови человека или кусочков тканей в течение недели восстанавливают всю схему ДНК человека – этот процесс известен под названием секвенирования ДНК. Компания Roche уверяет, что объединение с Illumina позволит ей укрепить свои позиции на рынке генетики и диагностики.

В ответ на предложение швейцарцев совет директоров Illumina пообещал изучить его и выпустить рекомендацию для акционеров компании, когда выработает наиболее оптимальное решение.

Соглашение о защите прав акционеров (также называемое «ядовитой пилюлей») предназначено для блокирования принудительного поглощения. В соответствии с этим соглашением право на покупку одной привилегированной акции будет распределено как дивиденд к каждой обыкновенной акции компании на момент окончания операций 6 февраля.

«В соответствии с фидуциарными обязательствами совет директоров Illumina прибегнул к этой мере для того, чтобы акционеры получили достойное возмещение и защиту в связи с тем или иным предложением о приобретении компании, включая предложение сделанное Roche. Кроме того, это даст акционерам достаточное количество времени для того, чтобы хорошо обдумать любое подобное предложение в отсутствие неправомерного давления, а также защитит их возможность проанализировать долгосрочную ценность собственных инвестиций в компанию», – отмечает генеральный директор Illumina Джей Флатли.

В соответствии с соглашением о защите прав акционеров, если тот или иной инвестор или группа инвесторов становится бенефициарным владельцем свыше 15% обыкновенных акций компании, то любое небенефициарное право этого инвестора или группы инвесторов позволяет этому акционеру покупать обыкновенные акции компании по рыночной стоимости, в два раза превышающей текущую стоимость реализации этого права.

С того момента, как Roche сделала свое предложение, акции Illumina подскочили в цене примерно на 46%.

Ядовитая пилюля «помешает Roche выгодно поглотить Illumina или приведет к принудительной ликвидации сделки», полагает аналитик Helvea Карл-Хайнц Кох. Но, как полагает Кох, это не заставит Roche отступить. «В сегменте диагностики Roche имеется значительная прореха и Illumina может ее закрыть», – добавляет аналитик Helvea. По его прогнозу, Roche увеличит свое тендерное предложение на уровне 44,50 доллара за акцию. Кроме того, интерес к Illumina могут проявить и другие компании. С пресс-секретарем Illumina не удалось оперативно связаться.

Источник: asiareport.ru