За три года число аптечных точек в России выросло на 15%

За три года число аптечных точек в России выросло на 15%

Ежегодно количество аптечных точек в РФ увеличивается более чем на 2 тысячи. При этом за три года в России чаще всего открывались аптечные пункты, их стало на 20% больше.

Ежегодно количество аптечных точек в РФ увеличивается более чем на 2 тысячи. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные AlphaRM.

В 2014 году насчитывалось 54,6 тыс. точек, а в текущем — уже 62,5 тыс. точек (рост 15%).

Большая часть данного коммерческого сектора представлена аптеками. Например, в 2017 году они составили 73,4% от общего количества — 45,9 тыс. Далее по популярности следуют аптечные пункты — 14,6 тыс. (23,3%). Реже всего бизнес работает в формате аптечных киосков и магазинов (торгуют только безрецептурными препаратами), их в России только 2 тыс.

При этом за три года в стране чаще всего открывались аптечные пункты, их стало больше на 20% (14,6 тыс. против 12,2 тыс.). В этом году впервые с 2014 года снизилось количество аптечных киосков и магазинов. Эксперты считают, что закрытие аптечных киосков может быть связано с новым приказом Минздрава о правилах отпуска лекарственных препаратов. Рецептурные медикаменты теперь можно продавать только в аптеках и аптечных пунктах, но не в киосках. Кроме того, в последние годы в России наблюдается тенденция поглощения мелких игроков на рынке более крупными.

Из данных аналитического агентства DSM Group следует, что выручка аптек от продаж лекарств растет. За первые семь месяцев этого года было реализовано продукции на 376,82 млрд рублей, а за тот же период 2014-го на 34% меньше — 282,53 млрд рублей. При этом спрос на медикаменты вырос незначительно, лишь на 6%.

Похожие материалы