Более половины новых онкопрепаратов неспособны увеличить выживаемость пациентов

Более половины новых онкопрепаратов неспособны увеличить выживаемость пациентов

За период 2009-2013 гг. в Европе было зарегистрировано 68 новых онкологических препаратов. Но разработчики большинства из них даже не ставили перед собой задачу увеличить выживаемость пациентов.

Европейские контрольные органы с 2009 по 2013 год зарегистрировали 68 противоопухолевых препаратов, однако многие из них не имеют доказательств эффективности в увеличении продолжительности и качества жизни пациентов. Такие данные были опубликованы в журнале British Medical Journal, пишет Ремедиум со ссылкой на FiercePharma.

Авторы работы отмечают, что более 57% положительных решений регуляторов были приняты на основе результатов клинических исследований, в которых были указаны другие конечные точки, а не общая выживаемость или качество жизни. Также многие препараты были выведены на рынок после предоставления доказательств сокращения размеров опухоли или увеличения выживаемости без прогрессирования заболевания.

Через пять лет клинической практики только восемь одобренных регуляторами показаний к применению были подтверждены данными по выживаемости и качеству жизни пациентов. Более того, в ряде ситуаций новые лекарственные препараты не превзошли по этим критериям (или это превосходство было минимальным) уже существующие методы лечения, подчеркивают исследователи.

Похожие материалы