Россия собралась поставлять лекарства в Сирию

Россия собралась поставлять лекарства в Сирию

Замену европейским лекарствам пророссийское руководство Сирии видит в лекарствах из "дружественных государств": России, Ирана, Кубы, Беларуси. Также важна политика мировых фармкомпаний в отношении военных действий в Сирии.

Доктор Хабиб Аббуд, заместитель Министра по здравоохранению Сирийской Арабской Республики, во время своего визита в Россию заявил, что война сильно ударила по экономике Сирии: были закрыты многие производства в Алеппо и пригородах Дамаска, произошла девальвация местной валюты, что привело к увеличению цен на лекарства более чем в 10 раз.

Чиновник также пожаловался на эффективность санкций стран Западной Европы, из-за которых минимизированы или сведены к нулю поставки лекарств ведущих европейских фармкомпаний.

Замену импортным европейским лекарствам пророссийские политики и чиновники Сирии видят в лекарствах из "дружественных государств" Ирана, Кубы, Беларуси, с которыми уже подписаны соответствующие соглашения. Через два месяца нынешнее руководство Сирийской Арабской Республики намерено подписать аналогичное соглашение с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Эта новость порадовала редставителей российских фармацевтических компаний, которые сразу же подтвердили готовность поставлять в Сирию готовые лекарственные средства и активные фармацевтические субстанции.

Заметим, что пророссийские власти Сирии признают эффективность действия европейских санкций и отсутствие поставок крупных фармкомпаний. Однако, похоже, что дело не в санкциях, а в военных действиях. Ведь десятки мировых фармкомпаний игнорируют санкций Евросоюза и США в отношении России: строят на территории РФ заводы и наращивают объемы поставок.

Похожие материалы